Конспект
урока информатики и ИКТ в 8 классе с
использованием технологии развития
критического мышления на тему
«Глобальная
компьютерная сеть Интернет»
Тип урока: знакомства
с новым материалом
Цели урока: ученик
овладеет смысловым чтением текста, логическим действиями (анализ,
классификация, сравнение и обобщение), а также получит возможность расширить свои
знания в области сети интернет.
Задачи:
1. Создать условия учащимся для поставки цели урока по
средствам просмотра видеоролика и заполнения таблицы.
2. Предоставить возможность получить информацию по теме: «Глобальная
компьютерная сеть Интернет»
3. Организовать учащихся для защиты своей практической
работы.
4. Организовать рефлексию по средствам синквейна.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, парная, групповая.
Технология: технология
развития критического мышления.
Технологические этапы:
-
стадия вызова
-
стадия осмысления
-
стадия рефлексии.
Методы и приёмы:
- стадия вызова (яркое пятно, приём «ПМ»)
- стадия осмысления («тонкие» и «толстые» вопросы),
- стадия рефлексии (синквейн).
Ход урока:
I. Стадия
вызова.
1.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём
уроке информатики. Конечно, будет звучать текст, надеюсь, появятся интересные
мысли, идеи. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну и пожелаем
друг другу удачи!
- Чтобы узнать, чему будет
посвящён сегодняшний урок, необходимо разгадать ребус.
2.
Ребус (приём «Яркое пятно»).
-Итак, чему посвящён урок? (Верно! Сегодня речь пойдёт об
Интернете.
(видеоролик
проецируется на интерактивную доску).
3. Работа
в парах.
Задание
дома: просмотрите внимательно ролик, сформулируйте вопросы, которые
появятся в процессе просмотра, занесите их в табличку.
(таблички
на столах)
Приём
«ПМ?» - таблица с графами «плюс» (знакомая информация)
«минус» (думал иначе)
«?»
(есть вопросы)
- Старайтесь, пожалуйста, рационально
использовать время!
II. Стадия
осмысления.
1.
Обсуждение.
- Время истекло! Давайте обсудим ваши вопросы
возникшие во время просмотра ролика.
Учитель
задает вопросы по просмотренному видеоролику.
- Какая информация оказалась для
вас знакомой? (Ответы ребят.)
- О чём думали иначе? Как иначе? (Ответы ребят.)
- Работаем с вашими вопросами: я попрошу называть их,
распределяя на «толстые» и «тонкие». (Приём
««толстые» и «тонкие» вопросы»)
- Давайте вспомним, какие вопросы
называются «тонкими»?
(требуют
однозначного ответа) «Толстыми»? (требуют развёрнутого
ответа)
2.
Заполнение таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.
Ребята называют вопросы,
распределяя их по соответствующим графам, учитель кратко фиксирует на доске. Например,:
«тонкие»
|
«толстые»
|
В каком году
появилась сеть Интернет?
|
Какие услуги
предоставляет сеть Интернет?
|
Где это произошло?
|
Какой вред наносит
Интернет человеку?
|
Можно ли Интернет
использовать для общения?
|
В чём польза сети
Интернет?
|
- Как думаете, для чего мы обозначили эти
вопросы?
(Чтобы на них получить ответы.)
- Значит, эти вопросы чем являются сегодня на
уроке?
(Задачами, которые нужно решить.)
- Какой информацией владеете, чтобы ответить
на некоторые?
(Версии ребят.)
- Хорошо! Как, оказывается, много
знаете о глобальной сети Интернет! Однако все ли могут сразу согласиться с
прозвучавшими мнениями? Наверное, нет.
- Значит, что требуется сделать? (Проверить
информацию.)
3. Работа в
группах.
- Хочу
предложить вам, ребята, поработать в группах с текстами разного содержания, которые, возможно, помогут
закрыть оставшиеся вопросы, а также проверить прозвучавшую информацию.
Задание: используя полученную информацию, найдите ответы на
поставленные вопросы (см. таблицу на доске), приготовьтесь выступлению по следующему плану: тема текста, вопрос из
таблицы, ответ (план вынесен на доску).
Ребята рассаживаются в группы, получая пакет с
заданием. При работе c текстами
используются маркеры для выделения нужной информации.
- Не забывайте, пожалуйста, о распределении
обязанностей в группе!
Постарайтесь
быть тактичными и взаимовежливыми, умейте слушать друг друга.
В процессе работы в группе учитель выступает в
роли
консультанта-координатора.
Тексты для групп: 1 группа – «История возникновения сети Интернет»
2 группа – «Применение»
3 группа – «Польза Интернета»
4группа – «Вред, наносимый человеку Интернетом»
4. Выступления групп.
- Итак,
посмотрим, что получилось. Не забываем о требованиях к ответу (на доске)!
Слово предоставляется группам №1 (результат представить в виде),
№2 (результат представить в виде кластера), №3 и №4 группы (совместный результат в виде квилта).
Учитель в процессе выступлений,
учащихся фиксирует те вопросы в таблице, на которые ответы получены, уточняя,
правильно ли они распределены на «тонкие» и «толстые».
- Вернёмся к нашим
задачам!
- На все вопросы ответили? С задачами справились?
5. Работа со словарём.
- Мы сегодня много говорили о сети Интернет,
но с самим словом ещё не познакомились.
Задание: поработаем с предметным словариком в конце учебника
и найдём информацию об этом слове. (Ответы
учащихся)
III. Стадия
рефлексии.
1. Раздаточные листы
с вопросами
1)
Была ли информация
на уроке полезной для вас? Почему?
2)
Где она может вам
пригодиться?
3)
Что самым
интересным считаете?
2. Составление синквейна. Работа групп.
Задание:
попробуйте составить синквейн на
тему «Интернет» (на
столах лежат памятки по составлению синквейна).
- Поделитесь своими наработками!
Образцы: 1) Интернет
Полезный,
ценный.
Используем, находим, сохраняем
Это источник информации
Чудесный!
2)
Интернет
Необходимый,
полезный.
Выручает
в общении с друзьями
Очень нужен нам!
Интересно
3.
Заключительное слово учителя.
-
Молодцы! Думаю, что Интернет может «гордиться» такими творениями в свою честь!
4.
Домашнее задание (комментарий).
Предлагается на выбор:
- сочинить стихотворение об Интернете;
- мини- сочинение «Этот полезный Интернет»
- рисунки «Сервисы сети Интернет»
- Вы
сегодня хорошо поработали. Благодарю за труд, интересные мысли, творческие
находки! Большое спасибо за плодотворное общение!
Комментариев нет:
Отправить комментарий